¿QUÉ GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

¿QUÉ GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

El Tribunal Supremo ha confirmado, en su última sentencia, cuál es el escenario que debemos tener en cuenta a la hora de reclamar a una entidad bancaria por la celebración y contratación de un préstamo hipotecario.

Si todavía no has reclamado a tu entidad financiera, te ayudamos a hacerlo, aclarándote aquellos conceptos que puedes reclamar y cuáles ya no son posibles, de acuerdo a la nueva jurisprudencia del Tribunal Supremo. Da igual cuando haya sido firmada la hipoteca, ya que la acción de reclamar no prescribe al ser declarada nula la cláusula por abusiva.

¿TIENES CLARO QUE GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

¿TIENES CLARO QUE GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

¡¡TIENES DERECHO Y TE CORRESPONDE!!

No esperes más, nosotros te ayudamos por 125 € + IVA. No te cobraremos comisiones sobre el importe reclamado y abonado por la entidad. El servicio incluye el asesoramiento, la elaboración de la reclamación, las negociaciones con la entidad bancaria y, si fuera preciso, la reclamación ante el Banco de España.

INFÓRMATE YA SIN COMPROMISO

Texto legal cláusulas abusivas:

Concepto de cláusulas abusivas.

  1. Se considerarán cláusulas abusivas todas aquellas estipulaciones no negociadas individualmente y todas aquellas prácticas no consentidas expresamente que, en contra de las exigencias de la buena fe causen, en perjuicio del consumidor y usuario, un desequilibrio importante de los derechos y obligaciones de las partes que se deriven del préstamo hipotecario.
  • El hecho de que ciertos elementos de una cláusula o que una cláusula aislada se haya negociado individualmente no excluirá la aplicación de las normas sobre cláusulas abusivas al resto del contrato.
  • El empresario que afirme que una determinada cláusula ha sido negociada individualmente, asumirá la carga de la prueba.
  • El carácter abusivo de una cláusula se apreciará teniendo en cuenta la naturaleza de los bienes o servicios objeto del contrato y considerando todas las circunstancias concurrentes en el momento de su celebración, así como todas las demás cláusulas del contrato o de otro del que éste dependa.

Por su parte, el artículo 89.3 de la mima Ley, establece:

En todo caso tienen la consideración de cláusulas abusivas: 

  • La imposición al consumidor de los gastos de documentación y tramitación que por ley corresponda al empresario. En particular, en la compraventa de viviendas:
  • La estipulación de que el consumidor ha de cargar con los gastos derivados de la preparación de la titulación que por su naturaleza correspondan al empresario;
  • Cualquier cláusula que obligue al consumidor a subrogarse en la hipoteca del empresario o imponga penalizaciones en los supuestos de no subrogación.
  • La imposición al consumidor del pago de tributos en los que el sujeto pasivo es el empresario.
  • La derivación al consumidor y usuario de bienes y servicios complementarios o accesorios no solicitados.
¿QUÉ GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

¿QUÉ GASTOS PUEDES RECLAMAR POR TU PRÉSTAMO HIPOTECARIO?

 

 

 

www.falvarez.com

 

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

En 2.018 ha entrado en vigor esta nueva medida fiscal aprobada por el Gobierno y que tendrá su aplicación en la Declaración de la Renta a presentar este 2.019.

La nueva medida supone introducir una deducción adicional ligada a la maternidad, en concreto, una deducción de hasta 1.000 € por importes pagados en Escuelas Infantiles de primer ciclo.

La deducción es compatible con la deducción de 1.200 € para madres trabajadoras con hijos menores de 3 años y con las subvenciones autonómicas conocidas como “cheque guardería”.

Las características de esta deducción son las siguientes:
  • La cuantía máxima de la deducción es de 1.000 €
  • La deducción es aplicable por haber realizado pagos en Escuelas Infantiles en hijos menores de 3 años (se aplica una excepción, aunque tengan más de 3 años, a los gastos en estos meses hasta la escolarización). El gasto sólo es aplicable por meses completos hasta la escolarización del hijo.
  • Es requisito necesario e imprescindible que la madre esté trabajando, por tanto, aquellos meses en los que la madre no haya trabajado, no serán de aplicación la deducción de los gastos de ese mes.
  • La deducción es sólo aplicable a la madre. El otro progenitor no tiene derecho (eso no implica que no se pueda aplicar la deducción en una declaración conjunta).
  • Aunque el pago haya sido realizado por el otro progenitor, sigue aplicando la deducción para la madre. Es recomendable verificar que la Escuela Infantil tiene los datos de la madre, para comunicarlos correctamente.
  • Es la Escuela Infantil la encargada de comunicar a la Agencia Tributaria, a través del modelo 233, los datos relativos a los pagos realizados, no siendo necesario realizar ningún trámite por la madre.
  • La deducción es adicional y compatible con la deducción por maternidad de 1.200 €. Por tanto, se puede recibir hasta un máximo de 2.200 € íntegros en la declaración de la renta de 2018.
  • ¿Y qué pasa con los cheques guardería que pagan las empresas a los trabajadores? Pues lógicamente, es una retribución en especie que está exenta en IRPF y además es en última instancia la empresa quien abona esas cantidades y no la madre, por tanto se considera no deducible.
  • No hay ninguna limitación de ingresos en la base imponible para aplicarse la deducción

 

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

NOVEDADES DE LOS PRESUPUESTOS PARA EL IRPF 2018

¿TODAVÍA NO HAS RECLAMADO LA PLUSVALÍA QUE PAGASTE EN SU DÍA?

INFÓRMATE YA  SIN COMPROMISO

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

NUEVA DEDUCCIÓN POR MATERNIDAD

 

www.falvarez.com

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

Termina el plazo para presentar el modelo 720, (declaración informativa sobre bienes y derechos situados en el extranjero), el próximo lunes 2 de abril de 2018.

Desde el año 2012, todas aquellas personas físicas y jurídicas residentes en territorio español, establecimientos permanentes en dicho territorio de personas o entidades no residentes y las entidades a las que se refiere el artículo 35.4 de la LGT deben presentar ante la Agencia Tributaria una declaración informativa sobre los bienes que posean en el extranjero.

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

En concreto, tienen obligación de suministrar:

  1. Información sobre las cuentas situadas en el extranjero abiertas en entidades que se dediquen al tráfico bancario o crediticio de las que sean titulares o beneficiarios o en las que figuren como autorizados o de alguna otra forma ostenten poder de disposición.
  2. Información sobre valores, títulos, activos o derechos representativos de la participación en el capital o en los fondos propios de todo tipo de entidades, o de la cesión a terceros de capitales propios, de los que sean titulares y que se encuentren depositados o situados en el extranjero, así como de los seguros de vida o invalidez de los que sean tomadores y de las rentas vitalicias o temporales de las que sean beneficiarios como consecuencia de la entrega de un capital en dinero, bienes muebles o inmuebles, contratados con entidades establecidas en el extranjero.
  3. Información sobre los bienes inmuebles y derechos sobre bienes inmuebles de su titularidad situados en el extranjero.

En resumen, están obligados a presentar esta declaración:

  • Quienes tengan cuentas bancarias (por ejemplo, un depósito), valores (por ejemplo, acciones o fondos de inversión) o inmuebles en el extranjero valorados en más de 50.000 euros por capítulo o bloque.
  • Si un contribuyente ya presentó el modelo 720 en el pasado, sólo deberá volver a presentarlo si el valor de sus bienes aumenta en más de 20.000 euros, o si ha dejado de ser titular o autorizado de alguno de los bienes que declaró.

Atención con las sanciones por no declarar el Modelo 720

Un aspecto muy importante es el de las sanciones que la Agencia Tributaria puede imponer a los contribuyentes con relación a la declaración de bienes en el extranjero.

Más allá de que la declaración no tiene carácter recaudatorio sino informativo, su falta de presentación o su presentación con información errónea, puede traer consecuencias muy graves.

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

Las sanciones que se pueden imponer son las siguientes:

  • Multa de 5.000 euros (con un mínimo de 10.000 euros) por cada dato que debería haberse aportado o que se hubiera aportado en forma falsa, incompleta o errónea.
  • Multa de 100 euros (con un mínimo de 1.500 euros) por cada dato cuando la declaración sea presentada fuera de plazo sin requerimiento de la Agencia Tributaria.
  • Además de las sanciones anteriores, pueden establecerse otras por ganancia patrimonial no justificada o renta no declarada.
¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

¿TIENES DECLARADOS TUS BIENES EN EL EXTRANJERO EN EL MODELO 720?

www.falvarez.com